Pregunta
upstudy study bank question image url

Risolvi i segure la forma di prismi quadrangolari regolari in ciascuno dei seguenti casi: a. il perimetro di base è 68 cm e l'altezza 12 cm ; b. lo spigolo di base misura 13 cm e l'altezza 18 cm ; c. l'area di base è \( 576 \mathrm{~cm}^{2} \) e l'altezza 20 cm .

Ask by Wagner Fitzgerald. in Italy
Feb 03,2025

Solución de tutoría real

Respuesta verificada por el tutor

Responder

### Risoluzione dei Prismi Quadrangolari Regolari **a. Perimetro di base 68 cm e altezza 12 cm** - **Lato base:** 17 cm - **Area base:** 289 cm² - **Volume:** 3468 cm³ - **Area laterale:** 816 cm² - **Area totale:** 1394 cm² **b. Spigolo di base 13 cm e altezza 18 cm** - **Lato base:** 13 cm - **Area base:** 169 cm² - **Volume:** 3042 cm³ - **Area laterale:** 936 cm² - **Area totale:** 1274 cm² **c. Area di base 576 cm² e altezza 20 cm** - **Lato base:** 24 cm - **Volume:** 11520 cm³ - **Area laterale:** 1920 cm² - **Area totale:** 3072 cm²

Solución

Certamente! Risolviamo ciascun caso per un prisma quadrangolare regolare, ossia un prisma con basi quadrate. ### a. Perimetro di base è 68 cm e altezza 12 cm 1. **Calcolo del lato della base:** \[ \text{Perimetro} = 4 \times \text{lato} \implies 68 = 4a \implies a = \frac{68}{4} = 17 \text{ cm} \] 2. **Area della base:** \[ A_{\text{base}} = a^2 = 17^2 = 289 \text{ cm}^2 \] 3. **Volume del prisma:** \[ V = A_{\text{base}} \times h = 289 \times 12 = 3468 \text{ cm}^3 \] 4. **Area laterale:** \[ A_{\text{laterale}} = \text{Perimetro} \times h = 68 \times 12 = 816 \text{ cm}^2 \] 5. **Area totale del prisma:** \[ A_{\text{totale}} = 2 \times A_{\text{base}} + A_{\text{laterale}} = 2 \times 289 + 816 = 578 + 816 = 1394 \text{ cm}^2 \] ### b. Lo spigolo di base misura 13 cm e altezza 18 cm 1. **Lato della base:** \[ a = 13 \text{ cm} \] 2. **Area della base:** \[ A_{\text{base}} = a^2 = 13^2 = 169 \text{ cm}^2 \] 3. **Volume del prisma:** \[ V = A_{\text{base}} \times h = 169 \times 18 = 3042 \text{ cm}^3 \] 4. **Perimetro della base:** \[ \text{Perimetro} = 4a = 4 \times 13 = 52 \text{ cm} \] 5. **Area laterale:** \[ A_{\text{laterale}} = \text{Perimetro} \times h = 52 \times 18 = 936 \text{ cm}^2 \] 6. **Area totale del prisma:** \[ A_{\text{totale}} = 2 \times A_{\text{base}} + A_{\text{laterale}} = 2 \times 169 + 936 = 338 + 936 = 1274 \text{ cm}^2 \] ### c. Area di base è \(576 \, \text{cm}^2\) e altezza 20 cm 1. **Calcolo del lato della base:** \[ A_{\text{base}} = a^2 \implies 576 = a^2 \implies a = \sqrt{576} = 24 \text{ cm} \] 2. **Volume del prisma:** \[ V = A_{\text{base}} \times h = 576 \times 20 = 11520 \text{ cm}^3 \] 3. **Perimetro della base:** \[ \text{Perimetro} = 4a = 4 \times 24 = 96 \text{ cm} \] 4. **Area laterale:** \[ A_{\text{laterale}} = \text{Perimetro} \times h = 96 \times 20 = 1920 \text{ cm}^2 \] 5. **Area totale del prisma:** \[ A_{\text{totale}} = 2 \times A_{\text{base}} + A_{\text{laterale}} = 2 \times 576 + 1920 = 1152 + 1920 = 3072 \text{ cm}^2 \] ### Riassunto dei Risultati | Caso | Lato Base (cm) | Altezza (cm) | Volume (cm³) | Area Laterale (cm²) | Area Totale (cm²) | |------|----------------|--------------|--------------|---------------------|-------------------| | a | 17 | 12 | 3468 | 816 | 1394 | | b | 13 | 18 | 3042 | 936 | 1274 | | c | 24 | 20 | 11520 | 1920 | 3072 | Se hai bisogno di ulteriori chiarimenti o di ulteriori calcoli, non esitare a chiedere!

Revisado y aprobado por el equipo de tutoría de UpStudy

error msg
Explicar
Simplifique esta solución

Extra Insights

Per risolvere i seguri di un prisma quadrangolare regolare, dobbiamo considerare la formula per il volume, che è data da \( V = A_b \cdot h \), dove \( A_b \) è l'area della base e \( h \) è l'altezza. a. Negli prismi quadrangolari, la base è un quadrato, quindi il perimetro \( P = 4l \), dove \( l \) è la lunghezza del lato. Qui, \( 4l = 68 \) cm, quindi \( l = 17 \) cm. L'area della base sarà \( A_b = l^2 = 17^2 = 289 \mathrm{~cm}^2 \). Quindi il volume sarà \( V = 289 \cdot 12 = 3468 \mathrm{~cm}^3 \). b. Se lo spigolo di base misura 13 cm, l'area di base è \( A_b = 13^2 = 169 \mathrm{~cm}^2 \). Quindi, con l'altezza di 18 cm, il volume diventa \( V = 169 \cdot 18 = 3042 \mathrm{~cm}^3 \). c. Se l'area di base è 576 cm², il volume sarà \( V = 576 \cdot 20 = 11520 \mathrm{~cm}^3 \).

preguntas relacionadas

¡Prueba Premium ahora!
¡Prueba Premium y hazle a Thoth AI preguntas de matemáticas ilimitadas ahora!
Quizas mas tarde Hazte Premium
Estudiar puede ser una verdadera lucha
¿Por qué no estudiarlo en UpStudy?
Seleccione su plan a continuación
Prima

Puedes disfrutar

Empieza ahora
  • Explicaciones paso a paso
  • Tutores expertos en vivo 24/7
  • Número ilimitado de preguntas
  • Sin interrupciones
  • Acceso completo a Respuesta y Solución
  • Acceso completo al chat de PDF, al chat de UpStudy y al chat de navegación
Básico

Totalmente gratis pero limitado

  • Solución limitada
Bienvenido a ¡Estudia ahora!
Inicie sesión para continuar con el recorrido de Thoth AI Chat
Continuar con correo electrónico
O continuar con
Al hacer clic en "Iniciar sesión", acepta nuestros términos y condiciones. Términos de Uso & Política de privacidad